Российские ученые создали очень чуткий искусственный орган обоняния

В России создали интеллектуальный сверхчувствительный искусственный "нос"
Искусственный_пес
Искусственный_пес
Отечественные «Кулибины» способны на многое. И вот теперь снова удивили нас - создали искусственный... нет, не интеллект, хотя в каком-то смысле, да. Все гораздо интереснее.

Группа исследователей из Южного федерального университета России представила общественности биогибридную систему, представляющую собой сочетание биологического и компьютерного распознавания оттенков запахов. Предполагается, что данное изобретение может быть использовано в целях обеспечения безопасности, в первую очередь, для проверки грузов на предмет нахождения в них запрещенных веществ.

Создатели «искусственного животного носа» утверждают, что их изобретение, в основе которого лежат малоинвазивные имплантаты и нейросети, превосходит по чувствительности аналогичные системы в миллион с лишним раз. Система, созданная учеными из ЮФУ способна проводить самый подробный и тщательный анализ того, что животное вдыхает вместе с воздухом. При этом «искусственный нос» нельзя обмануть, как животное, например, собаку, замаскировав «запрещенку» с помощью резких неприятных запахов.

Кроме того, у предложенной учеными из ЮФУ искусственной обонятельной системы высокая скорость анализа поступающих данных и при этом низка себестоимость производства. Лабораторные исследования, проводившиеся под патронажем Фонда перспективных исследований, показали стопроцентную эффективность «искусственного носа» и сейчас он проходит этап полевых испытаний.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: