Квантовых алгоритмов нашим врагам не взломать!

Компьютер
Компьютер
Криптография или тайнопись - очень интересная и увлекательная область познания окружающего мира и даже тех миров, которые пока что находятся в теоретическом состоянии в отдельно взятых умных и очень умных головах. И тут нам с китайцами равных нет.

Революции в криптографии не получилось! Китайцы не смогли взломать криптосистему с помощью супермощного 400-кубитного компьютера, построенного на квантовых принципах работы. RSA-система с открытым ключом весьма надежна и в настоящее время используется для обеспечения безопасности при передаче данных. Но китайские умельцы считают иначе. Что же произошло?

В декабре аж 2022 года китайские ученые выступили с сенсационным заявлением. Они утверждали, что им удалось взломать алгоритм RSA, использовав 10-кубитный квантовый компьютер. Далее последовала длительная научная перепалка на тему того, чьи расчеты вернее и кому вообще пришла в голову идея ломать то, что в принципе трудно себе представить. В итоге российские специалисты из РЦК, Сбер и МИСИС пришли к выводу, что китайцы погорячились.

Алексей Федоров, директор института физики и квантовой инженерии НИТУ МИСИС: «Наука двигается вперед не только за счет получения собственных позитивных результатов, но и за счет скрупулезного, критического анализа результатов других исследовательских команд.»

По итогам исследований отечественных специалистов выяснилось, что их китайские коллеги создали очень полезный и важный метод, но к мгновенному взлому имеющихся в настоящее время криптоалгоритмов не приводит. Ну, и хорошо.



Источник: plusworld.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: