Кола помогает при застревании еды в горле? Ученые из Нидерландов провели эксперимент и удивились

Ученые доказали, что Кола не поможет от застревания пищи в горле
Ученые исследовали полсотни пациентов

В период праздников количество обращений к медикам из-за застревания пищи в пищеводе резко возрастает. Однако народный рецепт, предписывающий пить Кока-Колу для разжижения застрявшей пищи, вызвал интерес у медицинского сообщества. Группа врачей из Нидерландов провела исследование, чтобы узнать, действительно ли этот способ эффективен.

Рекомендация использовать Кока-Колу при застревании пищи в пищеводе является распространенной и доступной. Более того, врачи также подтверждали ее эффективность в спасении людей, с застрявшей пищей в горле. Ранее проведенные исследования также указывали на высокую эффективность этого метода, отмечая его успешное использование в 59-100% случаев.

Исследование команды врачей из Нидерландов было опубликовано в журнале BMJ. За период с декабря 2019 по июнь 2022 года ученые отслеживали результаты применения Кока-Колы в отделениях неотложной помощи пяти больниц. 51 пациент был вовлечен в исследование. Пациентам в экспериментальной группе давали пить Кока-Колу, в то время как пациенты в контрольной группе не получали никаких напитков.

 

Результаты исследования показали, что у 17 человек из группы, которой давали Кока-Колу, состояние улучшилось, и пища частично или полностью проскользнула по пищеводу. Однако столь же высокий процент улучшений был отмечен и в контрольной группе, где пациенты не получали никаких напитков.

Таким образом, исследование не подтвердило эффективность народного рецепта использования Кока-Колы при застревании пищи. Медики, однако, не исключили возможность использования этого метода для облегчения состояния пациентов, поскольку питье Кока-Колы не привело к нежелательным последствиям. Однако, следует учитывать, что этот способ не должен замещать плановое эндоскопическое лечение в случае необходимости.

В свете приближающихся праздников главный автор исследования и профессор гастроэнтерологии Амстердамского университета Арьян Бреденорд напомнил о важности правильного приема пищи и пережевывания еды. Он рекомендовал есть медленно, не разговаривать одновременно и откусывать маленькие кусочки.



Источник: nationalpost.com

Источник фото: нейронки




На эту тему: