МВД РФ объявило в розыск главу ГУР Минобороны Украины, получившего обвинение в терроризме

Поиски Кирилла Буданова проходят в России и за её пределами

В базе министерства внутренних дел Российской Федерации появилась информация об объявлении в розыск Кирилла Буданова, являющегося начальником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Кириллу Буданову предъявлено обвинение в терроризме.

В базе министерства внутренних дел Российской Федерации говорится о том, что розыск Кирилла Буданова осуществляется в рамках соблюдения статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации. Стоит отметить, что сама статья не озвучивается.

 

По заявлениям федеральной службы безопасности, сделанным в октябре 2022 года, сообщается об ответственности ГУР и Министерства обороны Украины  за организацию теракта, произошедшего на Крымском мосту 8 октября. 21 апреля 2023 года Следственным Комитетом Российской Федерации Кириллу Буданову были предъявлены заочные обвинения по четырем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: ч. 1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества), ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 (попытка осуществления теракта группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение оружия группой лиц), ч. 3 ст. 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное приобретение взрывчатых устройств группой лиц) в причастности к проведению террористического акта, произошедшего на Крымском мосту. Кирилл Буданов был заочно арестован Московским Лефортовским районным судом на срок в два месяца. Процесс исчисления срока ареста Кирилла Буданова начнётся после его задержания на российской территории или экстрадиции на территории Российской Федерации.

3 октября 2023 года Следственным Комитетом Российской Федерации Кириллу Буданову и ряду других украинских военачальников было предъявлено заочное обвинение по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации (террористический акт) в связи с организацией в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года атак беспилотников на территории Российской Федерации. Отмечалось, что процедура по объявлению их в розыск должна быть осуществлена в ближайшее время.



Источник: tass.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: