Пользователи Taste Atlas назвали худшее блюдо в России

Как относиться к подобным рейтингам каждый решает сам

Известный сайт гастрономических рекомендаций Taste Atlas  регулярно составляет различные рейтинги самый вкусных и не очень блюд в мире. Россия в этом плане не является исключением. И теперь по итогам уходящего года мы можем точно знать, что не стоит есть …

Одним из худших блюд в России, в рейтинге этого популярного онлайн-путеводителя по традиционным кухням, стали ушки или пельмени с грибами, которые готовят в ресторанах города Пермь. Оно заняло самое последнее 19 место в списке.

Возглавили данный антирейтинг якутский салат из замороженной рыбы «Индигирка», а также холодец и щи. Но самое интересное, что холодец и «Индигирка» появились в топ-100 худших блюд мира.

Ушки по своей сути являются обычными пельменями, с добавлением грибов, которые готовятся по коми-пермяцкой рецептуре. Для приготовления обычно используются такие сорта грибов как белые, подосиновики, подберезовики или маслята. И после отваривания добавляют к начинке пельменей. После чего сами пельмени варят в грибном отваре. Стоимость этого блюда в одном из коми-пермяцких ресторанов составляет 375 руб. за 200 грамм.

Рейтинг Taste Atlas формируется на основе оценок реальных пользователей. Система гарантирует, что в голосовании исключаются накрутки с помощью ботов.

Владельцы сайта Taste Atlas считают, что их проект помогает привлекать внимание к традиционным блюдам национальных кухонь и стимулирует интерес к кулинарии.

Как относится к этому рейтингу. и стоит ли заносить в «черный список» пельмени с грибами из города Пермь? Вряд ли в условиях санкций и закрытых границ многие иностранцы бывали в Перми и кушали пельмени с грибами. Следовательно, и количество голосов за них было отдано меньше, что и обеспечило им худший рейтинг.

Ну как можно считать холодец одним из худших блюд мира? Наверняка многие россияне этого не поймут, и на новогодние праздники приготовят вкусный и ароматный холодец, да еще с горчицей. Так что не стоит всем этим рейтингам придавать значение. Да и вообще на вкус и цвет, как известно, товарищей нет …



Источник: www.osnmedia.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: