Хуситы Йемена атаковали еще один корабль возле Израиля - видео

Вчера был датский корабль, сегодня - болгарский

Йеменские хуситы продолжают атаковать суда, плывущие в Израиль. На этот раз удар был нанесен по болгарскому сухогрузу, судно было захвачено, а экипаж из 18 человек перестал выходить на связь.

Вчера повстанцы нанесли удар по контейнеровозу Maersk Gibraltar. Для этого они использовали дрон. Как сообщает йеменское Министерство обороны, корабль двигался к Израилю и игнорировал предупреждения повстанцев. Как сообщает компания - владелец судна, экипаж сейчас в безопасности.

Хуситы в Йемене это военно-политическая группировка, чья идеология - одна из сект в исламе. В 2004 году группировка совершила военный переворот и начала вооруженную борьбу в разных частях страны. Сейчас часть власти в стране принадлежит хуситам. У них есть  Верховный Политический Совет, который является одним из двух источников политической власти в Йемене. Сейчас хуситы Йемена и ливанская организация «Хезболла» являются едва ли не единственными мусульманами в мире, помогающими уничтожаемому населению оккупированной палестинской резервации.

А вот видео повреждений и последствия удара по болгарскому кораблю.






На эту тему: