Хуситы поставили на колени Израиль: тот будет терпеть большие убытки

Но пока не прекращает убивать палестинцев

Йеменские хуситы, которые являются одной из двух властей в стране, уже добились некоторых успехов, требуя от Израиля прекратить геноцид палестинцев. Хуситы совершили около десятка нападений на израильские корабли и на те корабли, которые принадлежат израильтянам. Сегодня Йемен атаковал беспилотниками в Красном море американский эсминец USS Carney. За эту неделю Йемен атаковал не только американские корабли, но и британские, и французские.

Израиль начал эксплуатацию сухопутного коридора из портов Дубая в ответ на угрозу для морского пути со стороны хуситов. Новый маршрут из Дубая составляет 2550 км и занимает четыре дня, из Бахрейна 1700 км — два дня и семь часов.

 

Ведущие мировые логистические компании, такие как Maersk, Hapag-Lloyd и ZIM, прекратили использование Баб-эль-Мандебского пролива. На Maersk приходится 14,8% мировой торговли. Торговля Израиля с Дальним Востоком Азии на сумму $22 млрд теперь идёт вокруг мыса Доброй Надежды. Вот что опубликовано в заявлении компании Maersk:

Недавние нападения на коммерческие суда в этом районе вызывают тревогу и представляют собой значительную угрозу безопасности моряков.После вчерашнего инцидента с Maersk Gibraltar и сегодняшнего нападения на контейнеровоз мы приказали всем судам Maersk в этом районе, которые должны пройти через Баб-эль-Мандебский пролив, приостановить свой проход до дальнейшего уведомления.

 






На эту тему: