Исследование продемонстрировало увеличение числа вакансий в России в сфере IT

Представлен актуальный уровень спроса на вакансии

По результатам исследования сервиса «Работа.ру» было установлено, что в течение 2023 года максимальный прирост вакансий 34,4 процента отмечается в сфере IT. Также отмечается, что современная IT-отрасль стала активнее брать на стажировку студентов и предлагать работу людям, не имеющим необходимого профессионального опыта.

В итогах исследования говорится о том, что в связи с наличием уровня низкой безработицы и дефицита кадров на территории Российской Федерации отмечается тенденция на увеличение сотрудников. Самым большим спросом  пользуются рабочие кадры, компетентные в сфере IT. Здесь прирост равен 34,4 процентам. На 32,8 процента работодатели стали чаще принимать на работу сотрудников без опыта. На  29,1 процента увеличился прирост количества предложений работодателей в области стажировок.

 

Также отмечено, что на 27 процентов увеличился  прирост доли вакансий в сфере финансов и страхования; на  9,7 процентов стал больше спрос в агропромышленном комплексе и производстве, на 2,6 процента увеличился спрос в отрасли государственной службы, образования и культуры,

Отмечается также тенденция и на снижение в некоторых вакантных областях: бизнес-услуги- 6,2 процента, маркетинг и реклама- 6,7 процента, строительная отрасль- 6,9 процента, транспорт- 11,4 процента, красота- 11,7 процента, торговля- 14,8 процента, сфера услуг- 22,2 процента.



Источник: tass.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: