В России озвучено предложение по страхованию ухода за пожилыми людьми

Уход за пожилыми людьми приносит дополнительные деньги

Система страхования долгосрочного ухода, дающая возможность для бесплатного или льготного использования услуг людьми, нуждающимися в оказании помощи, зарубежом существует уже давно. В рамках действия  системы страхования долгосрочного ухода на территории Российской Федерации нуждающимся предоставляется право на получение услуг, оплачиваемых из государственного бюджета. Также обязанность по частичной оплате услуг ложится на плечи самих нуждающихся в получении помощи пенсионеров.

В статье экспертов министерства экономического развития Российской Федерации, подготовленной при участии сотрудников Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР и РАНХиГС, опубликованной в последнем выпуске журнала «Экономическое развитие России» озвучили предложение о начале финансирования системы страхования долгосрочного ухода за счёт страховок.

 

По мнению экономистов изначально на территории Российской Федерации должно быть введено  добровольное страхование долгосрочного
ухода с перспективой внедрения обязательного страхования. При этом эксперты настаивают на низкой ставке страхования, не превышающей уровня в 0,5 процента во избежание возникновения финансового давления на граждан Российской Федерации. Помимо этого средства в систему страхования долгосрочного ухода могут перенаправляться  из профицита Фонда пенсионного и социального страхования.

Система страхования долгосрочного ухода подразумевает под собой получение нуждающимися услуг по медицинской помощи или социальному обслуживанию на дому, а также с пребыванием в круглосуточном или дневном стационаре. Для достижения этой поставленной цели осуществляется процесс по привлечению сиделок или обучение членов семьи особенностям по уходу за нуждающимися родственниками. Для получения всех необходимых услуг обязанностью гражданина Российской Федерации является прохождение процедуры по подаче заявления в органы социальной защиты населения. Обязанности по определению наличия и уровня нуждаемости ложатся на плечи представителей медицинской комиссии. Обязанности по определению перечня социальных услуг и количества часов бесплатной социальной помощи ложатся на плечи медицинской комиссии.

В случае выполнения обязанностей по уходу за  пожилым человеком в возрасте от 80 лет или инвалидом первой группы россиянам будет начисляться по 1,8 балла в течение каждого года, что ведёт к прямому увеличению будущей пенсии. Обязанностью пенсионеров, собирающихся отправиться на заслуженный отдых в 2024 году является зарабатывание минимум 28,2 пенсионного балла. Стоимость каждого заработанного российским пенсионером балла составляет 133,05 рубля.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: