Американцы разочаровались в электромобилях

Оказывается и нет никакой экономии, и нет пользы для экологии

Многие развитые страны поставили цель уже к 2030 году полностью перейти на использование электромобилей. И пока все выглядит весьма оптимистично, и возможно планы будут перевыполнены. Хотя стали приходить тревожные новости, которые могут всю эту идею полностью перечеркнуть …

Довольно любопытная информация появилась в издании Bloomberg. Оказывается у американских автодилеров на складах образовалось затоваривание электромобилями. Почему так происходит? Может автоконцерны производят слишком много автомобилей, которые рядовые американцы просто не успевают раскупить?

Отчасти это может быть и так, но все же есть и другие причины. Во-первых, электромобиль это очень дорого. После отмены субсидий на покупку, многим американцам они стали не по карману. Плюс к этому к электричке приходится покупать зарядные устройства, которые также стоят дорого.

Во-вторых, электромобиль ограничен в своем движении. Подзарядить его в труднодоступных местах, в лесу или поле просто невозможно. Сельские жители именно поэтому просто бойкотируют покупку подобных авто.

Экономисты подсчитали, что произвести литр бензина и залить его в бензобак, стоит в несколько раз дешевле, если условный литр бензина сжечь на теплоэлектростанции, потом его по сетям перекинуть до потребителя, а потом потратить время на зарядку аккумулятора. Потери по пути следования просто колоссальные.

Свое слово неожиданно сказали и экологи, которые подсчитали, что, например, Tesla Model 3 при работе выделяет 159 гр диоксида углерода за км. пробега, тогда как её одноклассник, дизельный Mercedes C 220в — всего лишь 117 гр. То есть все сказки про экологичность данный авто, это просто туфта.

Также экологи добавили, что если ДВС перевести на синтетический дизель, что обычные авто обойдут по своей экологичности электромобили.

Ситуация развивается таким образом, General Motors откладывает производство некоторых своих новых электромобилей, включая внедорожник Chevrolet Equinox и пикап Silverado.

Если все мысли, указанные в этой статье подтвердятся, то мы можем стать свидетелями, как афера с электромобилями лопнет сама собой. А самым выигрышным на этой теме окажется Илон Маск, который успел взять сверхприбыль. Такие вот дела …



Источник: www.bloomberg.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: