Американский суд запретил Трампу выдвигаться в президенты

Трампа поддерживают граждане, но не американское государство

Верховный суд штата Колорадо запретил Дональду Трампу баллотироваться в президенты в этом штате Это решение основано на Четырнадцатой поправке к Конституции США: она запрещает выдвигаться на выборы участникам мятежа. Решение распространяется только на Колорадо и вступит в силу 4 января, если Трамп его не обжалует. Если дело дойдет до Верховного суда США, вердикт по нему будет обязателен для всех штатов. Сообщается, что Трамп должен быть вычеркнут из бюллетеней республиканских партийных праймериз в штате.

Трамп призвал Верховный суд отклонить запрос специального адвоката Джека Смита и отказаться рассматривать заявления Трампа о президентском иммунитете от уголовного преследования до того, как апелляционный суд сможет рассмотреть этот вопрос. В настоящее время судьи решают, полностью ли защищен Трамп от уголовного преследования по обвинениям, вытекающим из его предполагаемой попытки отменить результаты «выборов» 2020 года. Трамп не признал себя виновным по этому делу:

За 234 года американской истории ни один президент никогда не подвергался уголовному преследованию за свои официальные действия. Еще 19 дней назад ни один суд не рассматривал вопрос об этом.

Для сравнения, в РФ законодательство жестко ограничивает в политических правах тех, кто ранее выступал против российского правительства, был записан им как «иноагент», экстремист или террорист. Но российское законодательство гарантирует президенту РФ отсутствие судебного преследования за действия на посту президента после запрещения полномочий.

 






На эту тему: