Эксперты предупредили об опасности новогодних украшений

Использование новогодних украшений чревато серьёзными последствиями

В интервью для РИА Новости эксперты по недвижимости предупредили о том, что  еловые иголки и блёстки, осыпавшиеся с ёлочных украшений могут стать дополнительным мусором в доме или квартире, представляющим опасность для домашних животных и детей.

По словам Ксении Кузнецовой, являющейся  директором по продукту интерьерной компании Mr.Doors, как правило использование обсыпного декора в рамках новогоднего декорирования, состоящего из отдельно стоящих элементов, ёлочных игрушек и мишуры чаще всего оборачивается для вашего жилища самыми заметными последствиями. Тесную связь это имеет с качеством изделий подобного рода. В эту же категорию можно включить венки на дверь и некачественные искусственные ели, которые со временем начинают крошиться и осыпаться.

Светлана Косарева, являющаяся главным дизайнером Hoff, подчёркивает о том, что наибольшее количество блёстков как правило осыпается с некачественных ёлочных игрушек. Особенно много блёстков осыпается с  пластмассовых шаров. Светлана Косарева утверждает о том, что новогодние украшения, приобретённые в специализированном магазине при наличии производственного сертификата, оставляют после себя гораздо меньше мусора.

Светлана Косарева утверждает о том, что после использования еловых веток или живой ели квартира испытывает необходимость в проведении генеральной уборки. С целью снижения вероятности обильного осыпания игл необходимо ежедневно опрыскивать ель и осуществлять процедуру по своевременной смене воды в поддоне у дерева. Согласно рекомендациям Светланы Косаревой ель должна быть убрана из квартиры или дома в начале января.

 

Светлана Косарева напомнила о том, что наибольшей проблемой является наличие клеевых следов, остающихся на окнах после присутствия на них снежинок, сделанных из бумаги. Согласно рекомендациям Светланы Косаревой снежинки из бумаги лучше всего заменить на легко снимающийся декор для окон, не оставляющий после себя клеевых следов.

Илья Адамский, являющийся руководителем категории «Мебель и строительство», обращает своё внимание на частое использование в новогоднем декоре свечей. По словам Ильи Адамского опасность использования свечей видна налицо в связи с тем, что кроме остающихся следов копоти распространение по жилой площади открытого огня может стать причиной возгорания или пожара. Илья Адамский утверждает, что добиться риска снижения возникновения возгорания и пожара можно путём замены восковых на электрические свечи.

Илья Адамский придерживается мнения, согласно которому  минимизировать риск возгорания можно путём использования жаропрочного подсвечника. Желательно, чтобы подсвечник прикрывал пламя зажжённой свечи, во избежание соприкосновения пламени с мишурой, салфетками и прочими легковоспламеняющимися декоративными элементами.

Светлана Косарева обратила своё внимание на неосторожное обращение с электрическими приборами, к числу которых относятся и новогодние гирлянды. В целях минимизации возгорания следует использовать сертифицированное и полностью исправное изделие без присутствия на нём изоляционных повреждений.



Источник: realty.ria.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: