Людям в космосе пока не место – их заменят обезьяны

Обезьянка
Обезьянка
В космические просторы летали Белка и Стрелка, Уголек и Ветерок, Ю.А. Гагарин и В.В. Терешкова. Даже электромобиль в космос не так давно улетел. А российские ученые думают возобновить полеты обезьян. Но есть нюансы.

У ряда российских ученых, так или иначе задействованных в исследовании космоса, появилась новая старая идея: использовать в работе некоторые виды приматов. Говоря более простым языком – снова начать запускать в безвоздушное пространство обезьян. По словам директора Института медико-биологических проблем РАН Олега Орлова, в этом есть некое здравое зерно.

Вопрос стоит пока что в теоретической плоскости, поскольку осуществлять на практике подобные эксперименты в настоящее время затруднительно. В основном исходя из этической стороны вопроса. Впрочем, в наше время в космос спокойно летают мышки и насекомые, не говоря уже о растениях и микроорганизмах. Так что вопрос этики остается открытым.

Указанный выше институт тем временем работает с обезьянами в земных условиях: приматы участвуют в разного рода экспериментах в области радиационной и биологической защиты во время космических полетов. Вполне возможно, что в ближайшем будущем высшие млекопитающие смогут принести пользу науке и в космическом пространстве. А пока напомним, сто обезьяны регулярно летали в космос в период с 1973 по 1996 годы и успешно выполняли поставленные перед ними задачи.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: