Овечке Долли нашли достойную замену в виде обезьяны

Макаки
Макаки
Китайские ученые продолжают совершать успехи в исследованиях в области клонирования живых организмов. На это раз им удалось создать в пробирке точную копию самца обезьянки макаки-резус. И прагматичные азиаты не намерены останавливаться на достигнутом.

Центр по изучению приматов в Пекине (КНР) оперативно и со всей обстоятельностью докладывает: операция по клонированию самца яванской макаки прошла успешно. Можно срывать бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Господин Сунь Цян, директор вышеупомянутого научного центра, сообщил журналистам, что при клонировании обезьянки использовалась та же методика, что в свое время применили с овечкой Долли.

Ранее также успешно проходили процедуры клонирования яванской макаки, а вот с макаками-резус все было не так просто: вследствие различных дефектов в развитии плода размножить обезьян этого вида путем клонирования не получалось. Максимальный срок, который удалось прожить одной клонированной макаке-резус составил 12 часов.

Теперь ситуация коренным образом изменилась, и ученые утверждают, что вероятность успеха при клонировании обезьян вида макака-резус значительно увеличится, что, в свою очередь, может дать повод задуматься о следующем широком шаге в области клонирования живых организмов. И не спрашивайте, зачем это нужно.



Источник: smotrim.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: