Названа стоимость салата «Мимоза»

В 2023 году салат «Мимоза» стал стоить дороже

По информации Дмитрия Морковкина, являющегося доцентом департамента экономической теории Финансового университета при правительстве Российской Федерации, кандидата экономических наук, в 2023 году стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления салата «Мимоза» достигла 475 рублей.

Для проведения подсчёта за основу была взята традиционная рецептура салата «Мимоза». В состав традиционного рецепта салата «Мимоза» входят такие ингредиенты, как:  рыбные консервы горбуша, майонез, лук репчатый, картофель, морковь, сыр твердый, яйца куриные, соль и укроп.

В течение 2023 года в своей ценовой стоимости больше всего прибавили яйца, подорожав на  40,75 процента. На 23 процента увеличилась стоимость моркови, лук стал дороже на 14,5 процента, 2,5 процента прибавила в цене консервированная горбуша, твёрдый сыр подорожал на  2,2 процента.

Но стоит отметить, что также отмечается тенденция на снижение стоимости некоторых продуктов питания. В течение 2023 года  на 10,2 процента подешевел картофель, на 0,35 процента стал меньше стоить майонез. Стоимость соли осталась на своём привычном уровне. В связи с этим в период с декабря 2022 по декабрь 2023 года стоимость салата «Мимоза» увеличилась с 444 рублей до 475 рублей.



Источник: moslenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: