В Британии нашли скелет русского колониста, который жил 2 тысячи лет назад!

В Британии нашли скелет русского колониста, который жил 2 тысячи лет назад
Анализ зубов показал, что рацион мужчины постепенно менялся с пятилетнего возраста
Ученые рассказали, чем питался этот человек

Ранее многие ученые заявляли о том, что Британия ранее была заселена русскими людьми.

Это заселение происходило во времена сарматов и скифов, которые были славянскими племенами своего времени. Очередное подтверждение этому случилось недавно - сегодня информацию об этом публикуют британские СМИ. При строительстве дороги между Кембриджем и Хантингдоном был найден скелет мужчины. Скелет назван Offord Cluny 203645. Антропологи установили несколько важных вещей. Этот мужчина жил 2 тысячи лет назад и был похоронен между 126 и 228 годами. И родился он на землях юга нынешней России. То есть он родился здесь и пришел в современную Британию.

Это не похоже на анализ ДНК живого человека. ДНК очень фрагментирована и повреждена. Однако мы смогли расшифровать достаточное ее количество. Первое, что мы увидели, — это то, что генетически он сильно отличался от других романо-британцев, изученных до сих пор.

Археологи изучили его окаменелые зубы, на которых остались химические следы того, что он ел. Зубы развиваются с течением времени, поэтому, как и годичные кольца, каждый новый слой включает в себя химические вещества, попавшие него в конкретный момент времени.

До шести лет мужчина ел просо и зерна сорго, произраставшие а юге России и в Украине. Повзрослев, он стал потреблять этих зерен все меньше, а в его рационе появилась пшеница, которая встречается в Западной Европе.

Анализ демонстрирует нам, что он, а не его предки, отправился в Британию. Когда он вырос, он мигрировал на запад, и эти растения исчезли из его рациона.

Таким образом, можно все более быть уверенными, что не только сотни лет назад наши предки заселяли Европу, но что они делали это уже 2 тысячи лет назад.

Останки были обнаружены в ходе раскопок между Кембриджем и Хантингдоном 
Анализ зубов показал, что рацион мужчины постепенно менялся с пятилетнего возраста 
Доктор Марина Сильва извлекла древнюю ДНК из крошечной косточки, взятой из внутреннего уха скелета 






На эту тему: