Гуси-вертухаи в Бразилии будут охранять тюрьму - видео

В чем смысл и выгод замены собак на гусей?

В Бразилии гуси используются в тюремной системе с 2011 года. Тогда тюрьма в городе  Сан-Паулу стала применять стаи этих птиц в качестве способа предотвращения побегов заключенных.

Теперь же в одной из бразильских тюрем гуси перешли из разряда дополнительной силы в разряд основной, на замену собакам. Как объяснило руководство тюрьмы, гуси более эффективны в вопросах охраны, да и содержать их намного дешевле, чем собак. Кроме того, служба безопасности рассказала, что у гусей хороший слух, и они издают громкие звуки, тем самым предупреждая охранников о внештатной ситуации.

У нас есть видеонаблюдение, личное наблюдение и, наконец, наблюдение с помощью гусей, которые заменили собак.

Кроме этого, утверждается, что гусей сложнее приручить, они более склонны, по сравнению с собаками, кричать при появлении людей. И содержать отряд гусей в той тюрьме дешевле, чем отряд собак.

Исправительная система Бразилии известа не только такими особенностями. Например, заключенные, которые прочитали определенное количество книг могут рассчитывать на заранее известное сокращение срока заключения. По количеству заключенных Бразилия занимает 4-е место в мире — после США, Китая и России. Среди всех стран Южной Америки именно в Бразилии чаще всего происходят тюремные бунты. В 1992 году в тюрьме «Карандиру», где содержались 10 тысяч заключенных, произошел бунт, при подавлении которого погибли только за один день 111 человек. Большинство из них были застрелены в затылок.






На эту тему: