Пора вводить пятое царство: биологи в растерянности

Слизевик
Слизевик
Пора вводить пятое царство - или все-таки, преждевременно? Отечественные биологи, нашедшие на Крайнем Севере нашей с вами Родины новый вид слизевика, пока что в раздумьях. Не будем торопить события.

Мы с вами и не подозревали, сколько всего интересного можно найти в таких дальних уголках нашей необъятной Родины как полуостров Таймыр, Забайкальский край и Кольский полуостров. Туда трудно добраться иначе как вертолетом, там очень непросто выживать, не говоря уж о том, чтоб полноценно жить, а мы – несмотря ни на что, вопреки всему – живем, работаем, да еще и научные открытия делаем.

Одно из таких открытий на основе наблюдений, проведенных во всех трех упомянутых выше регионах нашей страны, может перевернуть традиционные представления о живой природе. Конкретно в отношении классификации царств живой природы возникли некоторые очень серьезные вопросы. А все из-за того, что ученые Сибирского отделения Российской академии наук обнаружили в местах, приближенных к вечной мерзлоте, новый вид слизевика.

Раньше было проще – гриб себе и все тут. Ну, своеобразный, так грибы вообще существа загадочные. Но с этим принципиально что-то не так. Заведующий лабораторией экологии и геоботаники СО РАН Евгений Зибзеев утверждает: перед нами полугриб-полуживотное, если переводить с научного языка на нормальный. Название представителю нового вида пока не придумали. Слизевики в целом уникальны: ЦНС нет как таковой, а вот оптимальный маршрут до источника пищи строить в состоянии. А передвигается сия диковина, используя механизм движения цитоплазмы. Так-то.



Источник: lenta.ru

Источник фото: Социальная сеть




На эту тему: