Россияне получили возможность на управление снегоходом по мотоправам

Требования к водителям снегохода изменены

На территории Российской Федерации начали действовать поправки к закону, упрощающие требования, предъявляемые к водителям снегоходов. В актуальной версии документа, размещённой на сайте правовых актов, говорится о том, что в настоящее время для управления снегоходом человеку достаточно быть обладателем обычного водительского удостоверения.

 

В документе также указано о том, что документами, подтверждающими право  на управление самоходными машинами категории А1 также могут послужить водительские удостоверения категории А или подкатегории В1 с рулём мотоциклетного типа или с  мотоциклетной посадкой.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации  мототранспортная техника с максимальной скоростью движения  ниже 50 километров в час и мототранспортная техника, не предназначенная для движения по дорогам общего пользования, относятся к машинам категории А1. До вступления в силу новых поправок для подтверждения права на управление данной транспортной техникой было достаточно предъявления временного водительского удостоверения, или удостоверения тракториста. В рамках действующих законодательных поправок право на управление  квадроциклами и мотовездеходами, взятыми в аренду, предоставляется для обладателей водительских прав категории B.



Источник: publication.pravo.gov.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: