Россиян проинформировали об изменениях, внесённых в экзамен на получение прав

Процесс по получению водительского удостоверения станет сложнее

По информации  Анны Канноевой, являющейся руководителем практики разрешения дорожных споров Юридической компании «ШАГИ», с 1 апреля 2024 года  в ГИБДД будут изменены правила  проведения экзаменов.

Анна Канноева проинформировала о том, что в экзамен для получения водительских прав будут введены инновации, способствующие облегчению процесса по его сдаче. Количество штрафных баллов, получение которых возможно в рамках проведения  практической экзаменационной части, будет увеличено. Ранее экзаменующиеся могли получить пять баллов. Теперь они будут обладателями семи баллов. Также будут увеличены габариты для выполнения упражнения «разворот в ограниченном пространстве». Разворачиваться теперь можно будет не в пятиметровом, а в семиметровом коридоре.

Анна Канноева также сообщила о том, что с 1 апреля 2024 года во время сдачи экзамена в машине рядом с экзаменующимся разрешено нахождение представителя автошколы, что очень способствует успокоению экзаменующегося человека с приданием ему дополнительного количества уверенности.

Также Анна Канноева проинформировала о наличии ужесточений. 1 апреля 2024 года будет увеличено время  между попытками сдачи на права. Если у испытуемого были подряд три неудачные попытки, шанс для предпринятия следующей попытки будет предоставлен ему не ранее, чем через шесть месяцев, но и не позже девяти месяцев, прошедшим с момента предпринятия последней попытки.

 

С 1 апреля 2024 года будет введён запрет сроком на один год на предоставление допуска к сдаче экзаменов для граждан, на которых было наложено несение административного наказания за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования в состоянии опьянения и за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Действие данного ужесточения будет распространяться на лиц, оказавшихся за рулём после употребления спиртного, а также психотропных или наркотических веществ без наличия у них прав для управления транспортным средством.

Во всех вышеперечисленных случаях должен пройти временной промежуток, продолжительностью не менее одного года с момента назначения административного наказания. В каждом виде наказания срок несения административного наказания назначается по-разному: В связи с лишением прав- по истечении одного года; в случае наложения на человека административного ареста- с момента завершения ареста; в случае с назначением человеку выплаты материального штрафа- с момента уплаты назначенного материального штрафа.

Согласно подчёркиваниям Анны Каноевой в целом процесс по ужесточению правил сдачи экзаменов и наказаний является вполне справедливым. Но наличие данных нововведений может обернуться появлением на российских дорогах большого количества водителей, не сдавших экзамен на получение водительских прав.

Для множества водителей увеличение экзаменационного срока станет необходимостью для поддержания приобретённых навыков за счёт прохождения в автошколах дополнительного водительского обучения. Для кандидатов на получение водительского удостоверения это в свою очередь обернётся несением дополнительной финансовой нагрузки.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: