Невероятное открытие! В океане засняли золотую рыбку и ее «карету»

Научное открытие: в океане засняли золотую рыбку и ее живую «карету»
Она «садилась» на свой подводный транспорт и плыла

Удивительные открытия в мире морской биологии не перестают удивлять нас. Появилась информация об удивительном феномене, который был запечатлен фотокамерой и принес победу морскому биологу Тому Шлезингеру в конкурсе фотографии Royal Society Publishing. На этом снимке был запечатлен момент, когда медуза несла на себе передвигающуюся «автостопом» рыбу с океанского дна. Этот удивительный кадр оказался документацией одной из крупнейших миграций в мире, которая день за днем происходит в океане.

Исследование фотографии и феномена «медузьего лифта» позволило ученым из Royal Society утверждать, что множество мелких животных используют помощь медуз для подъема на поверхность, создавая уникальный вид «лифта», или «кареты». Медузы, помимо того, что обеспечивают молодых особей защитой своих стрекающих клеток, также обеспечивают им возможность отдыха во время подъема, а также способствуют защите от хищников. Такая миграция связана с пищевым поведением, позволяя более мелким существам питаться в богатых пищей поверхностных водах под покровом темноты, что помогает защитить их от хищников. Помимо этого, фотокамера Тома Шлезингера запечатлела вертикальное путешествие миллиардов морских существ, живущих в сумеречной зоне на глубине от 200 до 1000 метров под поверхностью океана.

 

Это открытие позволяет более глубоко понять жизнь морских существ и их взаимодействие в уникальной экосистеме океана. Такие удивительные факты исследований морской биологии крайне важны, так как помогают нам увидеть и понять мир, который находится за границами нашего обыденного восприятия. Ведь мировой океан до сих пор остается одним из самых загадочных и малоизученных мест на планете.

Кроме того, фотографии подобного рода учитываются не только в научных кругах, но и получают признание в обществе, что позволяет акцентировать внимание глобального сообщества на важности сохранения океана и его уникальных экосистем. Наблюдения таких феноменов напоминают нам об удивительной красоте и сложности природы, заставляя задуматься над тем, насколько мало мы всё ещё знаем о мире под водой и о его многогранной жизни.



Источник: www.livescience.com

Источник фото: нейронка и открытые источники




На эту тему: