Психолог дала совет на случай, если ребёнок попросил дорогой подарок на Новый год

Психолог Кира Макарова рекомендует посвящать детей в вопросы приобретения новогодних подарков

По словам Киры Макаровой, являющейся детским психологом, клиническим психологом и нейропсихологом, во избежание ситуации, когда ребёнок может обратиться к своим родителям с просьбой о получении дорого подарка на Новый год, в семье должна быть принята договорённость, согласно которой ребёнок обращается к своим родителям с просьбой о преподношении новогоднего подарка, соответствующего их возможностям. Также у детской и родительской стороны должно быть наличие обоюдного желания о заключении договора о предполагающемся для ребёнка новогоднем подарке.

Также родители и другие взрослые могут предложить ребёнку написать письмо Деду Морозу с изложением в нём просьбы о желаемом новогоднем подарке. Но в то же время задачей взрослых становится пояснение того, что наличие письма является исключительно детским пожеланием, не служащим гарантией исполнения содержащейся в нём просьбы о новогоднем подарке. В связи с тем, что написанное письмо является лишь обычным детским пожеланием принятие решения о принесении или не принесении подарка остаётся исключительно за Дедом Морозом.

Кира Макарова сообщила о том, что до достижения определённого возраста каждый из детей живёт искренней верой в существование Деда Мороза. Но также, как у ребёнка нет способности всегда оставаться маленьким, Ребёнок не может жить и бесконечной верой в существование Деда Мороза. Про словам Киры Макаровой говоря об этом она рекомендует родителям аккуратно отделить свою собственную родительскую фигуру от фигуры Деда Мороза.

«однийш»
однийш 

С целью сохранения сказки взрослый должен быть честен, как с ребёнком, так и с самим собой. С ранних лет рекомендуется создание у ребёнка правильных представлений о Деде Морозе, Согласно рекомендациям Киры Макаровой с ребёнком стоит провести беседу о наличии большого количества людей во всём мире, а также о том, что возможности Деда Мороза являются ограниченными.

По словам Киры Макаровой ребёнку до достижения им шестилетнего возраста можно предоставить полное право по самостоятельному выбору новогоднего подарка, желание о котором он может выразить в письме, обращённом к Деду Морозу. Кира Макарова осведомляет о том, что обычно дети в возрасте до шести лет не загадывают в качестве новогоднего подарка чего-то нереального. Как правило, чем меньше возраст ребёнка, тем его просьбы о подарках являются проще.

С возрастом ребёнок начинает догадываться об абстрактности фигуры Деда Мороза. В более старшем возрасте дети догадываются о мифичности существования Деда Мороза, считая его простой выдумкой. Поняв, что Дед Мороз-это выдумка, ребёнок перестаёт просить дорогие подарки. Но стоит отметить. что ребёнок может решиться попросить дорогой новогодний подарок, будучи простимулированным собственными родителями. Нередко дети в возрасте от 12 лет и старше начинают пользоваться родительским поведением, поддерживающим инфантилизм с загадыванием для себя действительно дорогих новогодних подарков. С целью исполнения дорогого материального желания подростка некоторые родители решаются на взятие кредитов. Согласно пояснениям Киры Макаровой во избежание нарушения новогодней детской сказки обязанностью родителей является выстраивание с ребёнком понятных и ясных взаимоотношений. Все договорённости и ожидания должны иметь прозрачный характер.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: