Химия партнерства: череповецкий комплекс АО «Апатит» поблагодарили за поддержку ремесленники Вологодчины

Поздравительный адрес
Поздравительный адрес
В адрес предприятия пришло поздравление с Новым годом от производителей изделий традиционных народных промыслов.

Череповецкие химики традиционно приобретают у предприятий, в которых трудятся мастера кружевоплетения и вологодской финифти, сувенирную продукцию для подарков деловым партнерам, в том числе иностранным. Таким образом «ФосАгро» поддерживает древние ремесла, популяризирует продукцию вологодских мастеров, способствует развитию этих предприятий.

«Ценим, дорожим нашим сотрудничеством, благодарим за то, что вы нас поддерживаете. Всего самого лучшего вам в Новом году», - говорится в поздравлении от руководства организаций, объединивших вологодские народные промыслы.

Среди них - творческая мастерская «Вологодская финифть» -предприятие народно-художественных промыслов. В основном ее мастера изготавливают эмалевые иконы и предметы культового назначения в традициях эмалей Сольвычегодска и усольской росписи. Сувенирная продукция выполняется с соблюдением технологий и традиций древнего промысла.

Именно эта мастерская изготовила по заказу «ФосАгро» панно из финифти, изображающие череповецкие храмы – Воскресенский собор и кафедральный собор Афанасия и Феодосия Череповецких. Их химики подарили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его Первосвятительского визита в Череповец в 2018 году.

Восхищение у деловых партнеров компании вызывают и сувенирные изделия вологодского предприятия «Снежинка». Вот уже почти 90 лет «Снежинка» выпускает изделия из традиционного вологодского кружева - воротники, жилеты, скатерти, панно, салфетки, колье и многое другое. Поэтому гости и партнеры компании, видя эти уникальные предметы ручной работы, искренне восхищаются не только профессионализмом мастеров, но и богатой историей и культурой Вологодчины.



Источник фото: ПАО "ФосАгро"




На эту тему: