Новая эра развития в БРИКС начинается под руководством Путина. В 2024 году к организации примкнули новые страны

Новая эра развития в БРИКС начинается под руководством Путина
Аргентина - отказалась

В начале 2024 стало известно о присоединении Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эфиопия к блоку стран, известному как БРИКС.

Напомним, что, летом 2023 года на саммите БРИКС в Южной Африке было объявлено о намерении направить шести странам - Аргентине, Египту, Ирану, Объединенным Арабским Эмиратам, Саудовской Аравии и Эфиопии - приглашение на вступление в это объединение. Таким образом, перспективы и влияние БРИКС расширились, включив в себя новых участников и значительно увеличив объем ВВП объединения. Правда, новый президент Аргентины отказался от БРИКС, и его за это осудил  президент Венесуэлы Николас Мадуро:

«Вытащить Аргентину из гиганта, которым является БРИКС, — это одна из самых глупых вещей, которые сделал (президент Аргентины) Милей против Аргентины. Потому что, вытаскивая Аргентину из БРИКС, он действует против аргентинцев, против аргентинских работников и бизнесменов».

Тем не менее, с учетом вступления новых членов ВВП БРИКС теперь превышает треть общемирового, а его население составляет почти половину человечества. Это факт, подчеркивающий вес и значение данного международного объединения в современном мире и среди множества других мировых структур.

 

Стоит также отметить, что 1 января 2024 года Россия приступила к председательству в БРИКС с девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Это событие стало символическим и отметило новый этап в развитии организации. В своем обращении по этому поводу, президент Владимир Путин подчеркнул готовность России содействовать повышению роли объединения в глобальной повестке дня и развивать взаимодействие в экономической, финансовой и других сферах.

Важным моментом, выделяемым экспертами, является потенциальное образование секретариата для БРИКС, которое будет содействовать эффективному функционированию и координации работы организации. Это предполагает улучшение механизмов совместной деятельности и более эффективное использование ресурсов и информации для достижения целей БРИКС.

Таким образом, присоединение Саудовской Аравии к БРИКС и последующее развитие организации открывают новые перспективы для мировой политики, экономики и безопасности.



Источник: www.dailynewsegypt.com

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: