Лайфхак для пенсионера. Семь советов, как найти работу после 60 лет

Лайфхак для пенсионера. Семь советов как найти работу после 60 лет
Если здоровье позволяет, то почему бы не поработать.

Сегодня российским пенсионерам приходится нелегко. На пенсию, размер которой в России составляет в большинстве случаев менее 20 тыс. руб., не пошикуешь. Поэтому пожилые люди, которым позволяет здоровье, ищут хоть какой-нибудь подработку. На пользу старикам пошел демографический кризис. Дефицит работников повышает шанс устроиться на работу даже в таком почтенном возрасте. Но что надо сделать, чтобы найти работу с хорошими условиями?

Вот семь пунктов, которыми поделились люди старше 60 лет, нашедшие себе достойную работу.

  1. Необходимо настроиться на успех. Основные козыри работника за 60 лет - опыт и профессионализм. Этим и нужно пользоваться.
  2. Нужно искать такую работу, где максимально пригодятся ваши знания и опыт. Возраст в таких случаях не помеха, особенно для бухгалтеров, медиков, юристов и инженеров.
  3. Не стоит размениваться по мелочам. Не стоит тут же соглашаться на тяжелую и малооплачиваемую работу. Не стесняйтесь, и отправляйте свое резюме на руководящие должности. Если у вас есть соответствующий опыт, это повышает ваши шансы на успех. Человек, у которого за плечами богатый опыт, всегда может направить в нужное русло энергию более молодых сотрудников.
  4. Постарайтесь максимально эффективно составить резюме. Обязательно укажите ваши последние 1-2 места работы. Опишите те функции, которые вы выполняли. Необходимо указать все курсы повышения квалификации, которые проходили, и все программы, на каких умеете работать.
  5. Не стесняйтесь использовать свои связи. Если есть влиятельные знакомые, просите их, чтобы они за вас похлопотали, дали вам рекомендации. Это лишним не будет.
  6. Стоит обратить внимание на специальные программы регионального и федерального уровня, которые созданы для содействия трудоустройству людей предпенсионного и пенсионного возраста. В них консолидируются «большие данные» по различным запросам работодателей, поэтому вероятность найти хорошую работу резко возрастает. Возможно, придется пройти несколько курсов переподготовки и повышения квалификации.
  7. На собеседовании ведите себя уверенно, будьте тактичны и не жалуйтесь на жизнь и прочие трудности. Работодателям не нужны нытики, им нужны уверенные в себе люди.

Если же вы столкнулись с дискриминацией по возрасту, то отстоять свое право на работу вам позволит Трудовой кодекс. По статье 64 ТК РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен. Ситуация непростая, но надо помнить, что выход есть всегда …



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: