Рекордные зимние морозы ударили в Финляндии

Северный_олень
Северный_олень
Сильные морозы в Финляндии парализовали транспортную систему страны. Сильные затруднения наблюдаются в движении поездов и автобусов, как дальнего следования, так и местного значения.

Рекордно низкая температура в этом году зафиксирована в соседней Финляндии, еще совсем недавно перекрывшей все пути из России на свою заснеженную территорию. Столбики термометра в стране Тысячи озер показали -42,1 градуса по Цельсию. Температурный рекорд уже привел к некоторым нежелательным для финской экономики последствиям.

В первую очередь, поезда дальнего следования и пригородные электрички идут по маршрутам с большим опозданием, такая ситуация сохраняется с новогодней ночи. Задержки отправления поездов составляют от получаса до трех часов, некоторые поезда и вовсе отменяются.

Сильные морозы зафиксированы по всей территории Финляндии, особенно в регионе Лапландия, на родине знаменитого Йоулупукки. Финский метеорологический институт сообщает, что самая низкая к настоящему моменту температура зимы 2023-2024 зафиксирована в аэропорту города Энонтекие.

Отменяются и следуют с большим опозданием и автобусы из Хельсинки в другие города и населенные пункты. В эту среду финские организаторы пассажирских перевозок отменили более 150 маршрутов автобусов. Большие затруднения также наблюдаются в трамвайном движении.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: