Почему Казахстан отказывается от российских тв-каналов

Ради заботы о телезрителях или нет?

Казахстанский оператор TVCOM с этого месяца прекращает вещание нескольких российских каналов.

Оператор TVCOM исключает из сетки вещания спутникового телевидения и интернет-ТВ некоторые российские телеканалы, в том числе «Первый канал», «Дом кино», «Дом кино Premium», «Победа», «Карусель» и других.

Доля зарубежных для Казахстана новостных пропагандистских каналов будет снижаться. Вместо них телезрители будут смотреть рейтинговые телеканалы развлекательного, фильмового и познавательного плана.

Российские телеканалы отключены во многих странах: страны Европейского союза, Канада, Молдова, США, Грузия, Узбекистан, Киргизия, страны Балтии. Конкретно в Казахстане российские телеканалы отключаются поэтапно. В РФ бюджетные ассигнования по разделу «Средства массовой информации» в 2024 году составят 121,3 млрд рублей.

В Казахстане же распространённо мнение, что их телевидение и его пропаганда проигрывают российским конкурентам. Особенно казахских специалистов от телевидения беспокоят предпочтения русскоязычного населения страны. Когда в СМИ Казахстана обсуждается эта ситуация, никто не скрывает, что речь идет о пропаганде, называемой защитой информационной безопасности и о национальных интересах.






На эту тему: