Южная Корея объявила эвакуацию из-за нападения со стороны КНДР

последствия обстрела острова Ёнпхёндо в 2010
последствия обстрела острова Ёнпхёндо в 2010
Нападение совершенно на остров Ёнпхёндо с 2 тысячами жителей

Южная Корея объявила эвакуацию с острова Ёнпхёндо из-за обстрелов со стороны КНДР. Приказ об экстренной эвакуации с острова Ёнпхёндо местные власти объяснили военной провокацией КНДР.

Южнокорейские военные сообщили, что в сторону острова в Желтом море было выпущено более 200 снарядов. На острове, который подвергся массированной атаке северокорейцев, проживают более 2 тысяч человек. В Южной Корее это назвали очевидными признаками военной провокации. Вот что говорят местные власти:

Мы получили сообщение от военных о ситуации, связанной с провокацией со стороны Северной Кореи, после чего объявили об эвакуации.

Сегодняшняя атака северокорейской армией острова Ёнпхендо имела цель сорвать учения корейских военных в том районе, о проведении которых сегодня было объявлено заранее.

Ранее армия северокорейцев уже нападала на этот остров. Например, 23 ноября 2010 артиллерия с Севера убила двоих военных и двоих мирных жителей Южной Кореи на том острове. Более 10 военных и несколько мирных жителей были ранены. Ответным огнем корейцев, по сообщениям северян, был уничтожен один военный и двое ранены.

28 декабря 2023 северокорейский диктатор приказал ускорить подготовку к войне с Южной Кореей. Также КНДР расторгла соглашение с Кореей о снижении напряженности в военной сфере.






На эту тему: