Соединение Юпитера и Сатурна или комета Галлея: ученые разгадали феномен Вифлеемской звезды

Но небесное знамение остается чудом

Не утихают споры о том, что же такое - рождественское чудо -  Вифлеемская звезда. Священники считают, что этому феномену не может быть материального объяснения, поскольку свет звезды был так ярок, что его можно было видеть и ночью, она двигалась с Севера на Восток, в какой-то момент она и вовсе исчезла, чтобы ее не смог видеть царь Ирод. Все это говорит о том, что речь идет о божественном чуде. Однако, ученые продолжают искать научное подтверждение. Кто-то считает, что имел место быть взрыв сверхновой звезды, почему она и была так ярка, другие уверяют, что четкость обусловлена соединением нескольких планет на небосклоне (но такое явление вряд ли могли назвать чудом), а третьи уверяют, что это могла быть комета, например, комета Галлея. В общем, загадка так и не разгадана.

Напомним, что Вифлеемская звезда, согласно преданию, возвестила волхвам о появлении на свет младенца Иисуса Христа.

 

В Италии в Падуе есть удивительный шедевр эпохи Возрождения - фреска с изображением поклонения волхвов. Все достаточно традиционно передано, но есть особенность, на небе запечетлена комета. Неужели мастера Джотто рискнули пойти против канонической истории, запечатлев не звезду, а иное небесное тело?

В Евангелии написано, что звезда вела волхвов в Вифлеем, где остановилась над местом с младенцем. Больше о ней ничего не говорится. По этой причине, богословы 3-го века решили, что это могла быть звезда с хвостом, или комета. Люди заметили, что перед важными историческими событиями в небе появлялись знамения. нередко это были кометы.

В 18 веке была версия, что в Библии речь идет о комете Галлея. Как все помнят, она появляется на нашем небосклоне раз в 75 лет. К этому склонялись и современные ученые. Однако, она должна была появиться в 66 году, и получается несостыковка в датах. Эта теория была опровергнута астрономом Дэвидом Хьюзом. он заявил, что кометы всегда ассоциировались со страшными временами, и вряд ли кто-то в древности стал бы делать их предвестниками рождения Христа - спасителя человечества.

Да и звездочеты, пришедшие из Вавилона с большой экспедицией, вряд ли затевали бы это из-за обыкновенной кометы. Значит, это было что-то действительно особенное, уникальное.

Как вариант, предполагают исследователи, это мог быть гелиактический восход, то есть, появление небесного тела после периода невидимости перед самым восходом Солнца. Раньше гелиактический восход был вроде календаря для множества народов. И такой феномен был задолго до рождения Иисуса Христа. Поэтому, событие тоже не было редкостью, чтобы описывать в Священных книгах.

Хьюз склонялся к тому, что произошло соединение планет, когда две планеты идут близко друг к другу и расходятся, и еще несколько раз. Речь о Сатурне и Юпитере в фазе Рыб. Это было в 7-м году до н.э. Это очень редкое явление. После того раза, его наблюдали лишь в 1941 году.

Удивительно и то, что люди видели звезду на Востоке, но оказывается, раз в сотни лет с утра на востоке над горизонтом на короткое время появляется Юпитер. И именно к этому варианту и стали склоняться современные ученые.

А вот богословы имели на это свою точку зрения. Иоанн Златоуст в 4 веке говорил, что Вифлеемская звезда - особая ангельская сила, которая вела волхвов.

Как бы то ни было, идут столетия, и разные народы вспоминают рождение Иисуса Христа, отмечают его, а Вифлеемская звезда остается главным символом этого события. И совсем неважно, что было ее источником, а важно то, что она была чудесным небесным знамением. И каждый должен спросить себя, а часто ли он поднимает глаза к небу, чтобы увидеть какое-то хорошее знамение? Поздравляем читателей со светлым праздником Рождества!



Источник: ru.m.wikipedia.org

Источники фото: Википедия, нейросеть



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: