Ученые поняли, где наиболее вероятно зарождение технологической цивилизации

Ученые поняли, возле каких звезд наиболее вероятно зарождение цивилизации
Астрономы сделали удивительное открытие

Слабые магнитные поля вокруг звезд, похожих на наше дневное светило, но имеющих историю в миллиарды лет, могут создать комфортную среду для зарождения внеземной жизни. Об этом смело заявили исследователи из международного научного сообщества на страницах журнала The Astrophysical Journal Letters. Они сослались на итоги наблюдения за звездой 51 Пегаса, возраст которой оценивается в 8 миллиардов лет. Для сравнения, возраст Вселенной оценивается в 26,7 миллиарда лет. Впрочем, этот показатель периодически меняется, и это согласно данным 2023 года. ранее считалось, что Вселенная имеет возраст в 13,8 миллиарда лет.

 

Но вернемся к желтому карлику главной последовательности с таинственным номером 51 Пегаса. Она находится весьма далеко от нас -  в 50 световых годах, и утверждается, что она очень похожа на Солнце. У нее даже обнаружили экзопланету - раскаленный газовый гигант, который назвали Димидий, имеющий температуру до 1000 градусов по Цельсию, и обращающийся вокруг своей материнской звезды за 4,23 суток. Он в 6 раз ближе к своему светилу, чем Меркурий к Солнцу.

Ранее рентгеновский анализ показывал стабильно низкий уровень звездной активности, из-за чего ученые были убеждены, что 51 Пегаса расположена в минимуме Маундера. Речь идет о долговременном периоде, в котором пятен на звезде достаточно немного.

При этом, есть сведения, что данное светило изменило свою цикличность и испытывает сниженное магнитное торможение. В этом случае, медленные обороты звезды не позволяют генерировать сильное магнитное поле и подавляют звездные ветра, что уносят угловой момент.

Астрономы сделали оценку потери углового момента звезды из-за звездных ветров. В этом им помогли исследования звезды и экзопланеты с помощью астротелескопа TESS. А еще они  смогли измерить магнитное поле звезды при помощи инструмента PEPSI (англ. Potsdam Echelle Polarimetric and Spectroscopic Instrument) на Большом бинокулярном телескопе (LBT) в США.

Все это подтвердило гипотезу ученых, что 51 Пегаса вошла в стадию магнитного замедления. Иначе, звезда обладала бы значительной скоростью потери массы  и слишком сильное поле, которое провоцировало бы извержения корональных масс, создавая плохую космическую погоду.

Отсюда можно сделать удивительный и обнадеживающий вывод. Звезды, которым миллиарды лет, перешедшие к стадии ослабления магнитного торможения обеспечивают самую комфортную среду для возникновения разумной жизни, и долгосрочного развития цивилизаций.



Источник фото: нейронки




На эту тему: