Даниэль Хагари объявил 2024 год годом военных действий для Израиля

Люди осматривают разрушенное здание после израильского авиаудара в городе Рафах на юге сектора Газа, 5 января 2024 г.
«Израиль извлек уроки»

Израиль подготовил планы на 2024 год, назвав его «годом военных действий». Официальный представитель израильской армии, Даниэль Хагари, заявил, что страна извлекла уроки, которые помогут армии действовать более эффективно на всех фронтах.

Это заявление поступило после известий о гибели двух командиров военного крыла палестинского движения ХАМАС вместе с заместителем главы политбюро движения в Бейруте вследствие израильского удара по офису ХАМАС в Южном Бейруте. Это также привело к прекращению переговоров об обмене заложниками и мирном соглашении с Израилем со стороны ХАМАС.

Израиль также подтвердил взятие под контроль главного морского порта в Газе и нанес удары по командному центру «Хезболлы» в Ливане, а также по нескольким районам Ливана, в ответ на пуски с ливанской стороны по территории Израиля.

Нарастающие напряженные события привели к обострению ситуации на Ближнем Востоке, включая массированный ракетный обстрел со стороны сектора Газа, вторжение в приграничные районы на юге Израиля и захват заложников ХАМАСом.

Эти инциденты лишь укрепили стремление палестинцев вернуть границы между двумя странами и создать независимое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Однако, Израиль отказывается от этих условий.

В этом контексте, вопрос о том, как дальше разовьется конфликт, остается очень актуальным. Сложившаяся ситуация означает, что регион надолго останется под угрозой военного конфликта, а также усиливает важность предотвращения дальнейшей эскалации напряженности.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: