Россиянам дали рекомендации по выгодным месяцам для отпуска в 2024 году

С периодом отпуска можно серьёзно ошибиться

В интервью для РИА Новости опрошенные эксперты заявили о том, что в 2024 году наиболее выгодными месяцами для отпуска станут июль, август и октябрь. Самыми же неудачными отпускными месяцами в плане выгоды в 2024 году окажутся январь и июнь.

По словам Дмитрия Дударева, являющегося директором по персоналу КРОС, если рассуждать не с точки зрения экономии дней, а с позиции финансовой выгоды, то в 2024 году для отдыха своё предпочтение лучше всего отдавать июлю, августу и октябрю в связи с тем, что в 2024 году на эти месяцы приходится  от 22 до 23 рабочих дней. Выбор этих месяцев в качестве отпускных в свою очередь приведёт к минимизации потерь при выплате заработной платы.

На случай наличия у сотрудника желания для сохранения большего количества отпускных дней, то в отпуск в 2024 году таким сотрудникам лучше всего отправляться в январе, мае, или июне. При  отправлении в отпуск в эти месяцы у сотрудников будет возможность для объединения отпускных и праздничных дней. По уточнениям Дмитрия Дударева специалисты из отдела кадров всегда уточняют у сотрудника о наличии желания не лишиться денег, или сохранить дополнительные отпускные дни.

 

По мнению Татьяны Нечаевой, являющейся экспертом HeadHunter по трудовому праву, отправление в отпуск в январе  и июне является наименее выгодным, в связи с тем, что в 2024 году январь и июнь состоят всего лишь из 17 и 19 рабочих дней соответственно. Это накладывает отпечаток на расчёт зарплаты и отпускных. Стоит отметить, что отпускные и зарплата насчитываются совершенно по-разному.

По информации Татьяны Нечаевой за отработанные дни заработная плата насчитывается следующим образом: оклад должен быть поделен на количество рабочих дней в месяце с последующим умножением на количество отработанных дней. В январе 2024 - 17, а в июле 2024 года- 23 рабочих дня. Стоимость одного январского рабочего дня будет дороже августовского. Для расчёта отпускных должен быть установлен размер среднего дневного заработка. Именно в связи с этим чаще всего размер среднего дневного заработка является меньше стоимости рабочего дня.

Татьяна Нечаева заявляет о том, что по сути средний дневной заработок представляет собой общую сумму годового дохода, поделенную на 12 годовых месяцев и на среднее количество дней в месяце- 29,3. Вслед за этим получившееся значение умножается на количество дней отпуска. Если ваш отпуск приходится на рабочие дни, то за него вы получите  три средних дневных заработка. Из оклада будут вычтены три дня, имеющие более дорогую стоимость. По уточнениям Татьяны Нечаевой расчёт среднего дневного заработка не включает в себя периоды командировок, отпуска и больничного, когда сотрудником получается средний заработок вместо обычной заработной платы.



Источник: ria.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: