Число жертв землетрясения в Японии увеличилось до 168 человек, а 323 до сих пор ищут спасатели

Число жертв землетрясения в Японии увеличилось до 168 человек
На этой фотографии, сделанной 3 января 2024 г., изображен пострадавший от землетрясения район в Вадзиме, префектура Исикава, Япония.
Землетрясение произошло 1 января

Недавние землетрясения в Японии оставили разрушения и горе для многих семей. По последним данным, число погибших увеличилось до 168 человек, более 560 человек получили травмы, а 323 человека не выходят на связи. Спасатели и силы самообороны активно участвуют в поисково-спасательной операции, пытаясь найти пропавших.

Дома в префектуре Исикава, которая получила наибольший ущерб, сильно пострадали — полностью или частично разрушены 1370 домов, а около 300 зданий оказались разрушены огнем. Также отмечаются проблемы с поставкой электроэнергии, воды и нехватка топлива.

Серия землетрясений также привела к цунами, вызвав разрушение дорог и мостов, изоляцию более 2,3 тысяч человек. Высота волн цунами на побережье достигала 4,2 метра.

Жители пытаются закрыть поврежденные землетрясением окна тканью в Нанао, префектура Исикава, Япония, 3 января 2024 г.  

Между тем в Нью-Йорке в начале января также произошло небольшое землетрясение, но без разрушений или пострадавших.

Эти страшные события в Японии вызвали волну сочувствия и поддержки со стороны сообщества. Организации готовятся к предоставлению помощи, а местные и международные усилия направлены на оказание поддержки пострадавшим и восстановление инфраструктуры.

Стоит отметить, что Япония, как страна с высокой сейсмической активностью, имеет богатый опыт в области противодействия землетрясениям и цунами. Вопреки этому, масштаб этой катастрофы требует огромных усилий для восстановления обычной жизни для многих пострадавших граждан.

Кроме перечисленных последствий, эти бедствия нанесли значительный экономический ущерб региону. Государственные и международные агентства ведут оценку ущерба и планирование мер по восстановлению пораженных территорий.



Источник: english.kyodonews.net

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: