Intel объявляет о выпуске ИИ-чипов для автомобилей: Zeekr станет первым покупателем

Intel объявляет о выпуске ИИ-чипов для автомобилей
Об этом пишет газета Barron's

Intel, один из крупнейших производителей компьютерных компонентов в мире, объявил о выпуске чипов, способных использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) в автомобилях. Первым покупателем этих чипов станет китайская компания Zeekr. Эта новость была сообщена изданием Barron's, ссылающимся на саму Intel.

По информации портала, Intel во вторник представил свое первое поколение «системы на кристалле» (system on a chip, SOC) для автомобильной промышленности. Эти чипы используются как для ПК с искусственным интеллектом, так и для автомобилей.

Согласно заявлению компании, Zeekr станет первым покупателем SOC. Они планируют использовать эти чипы в своих автомобилях. Генеральный менеджер Intel Automotive, Джек Уист, отметил, что автопроизводители смогут применять эти чипы для использования голосовых помощников с генеративным ИИ. Например, такие помощники смогут отвечать на вопросы о местах назначения, помогая найти ближайшую станцию зарядки или кафе Starbucks.

 

Уист также отметил, что эта технология позволит использовать функции видеоконференции, включая размытие фона. Кроме того, чипы будут способны отслеживать опасное поведение в салоне автомобиля, например, если дети на заднем сиденье не пристегнуты.

Точные сроки выхода чипов на рынок пока неизвестны, но Zeekr уже заключил сделку с Intel и станет первым покупателем этих чипов для создания «атмосферы продвинутой гостиной» в своих автомобилях.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: