Високосный год глазами космонавтов: будет ли интрига?

Високосный_год
Високосный_год
Гай Юлий Цезарь, папа римский Григорий XIII, научные сотрудники Калужского музея космонавтики - что может объединять таких разных людей сквозь века и расстояния? Конечно же, феномен високосного года. А суевериям - твердое и решительное нет!

Математика, логика, астрономические наблюдения. Как представители одной из точных наук современности смотрят на дремучие народные поверья о негативном влиянии каждого четвертого года в календаре? Как ученые и инженеры относятся к разного рода домыслам, предрассудкам и суевериям? Ответ дают научные сотрудники Калужского музея космонавтики. Со всей свойственной ученому люду ответственностью.

Начнем с того, что некий римлянин по имени Гай Юлий, вошедший в историю как Юлий Цезарь, умел не только писать, говорить, читать и слушать одновременно (шутка, байка, ха-ха-ха!), но и придумал календарь имени себя, то есть, юлианский. А еще он был консулом, но к астрономии это отношения не имеет. Зато его племянник Гай Октавий стал первым римским императором.

В юлианском календаре астрономический год, по расчетам современных ему ученых, равнялся 365 и ¼ суток. Ничтоже сумняшеся, латинские ученые мужи предложили каждый четвертый год добавлять по одному дню в феврале: вместо 28 дней будет 29 и все довольны. Кроме тех, кто родился 29 февраля, разумеется.

Однако шли годы и столетия, пока не выяснилось, что античные астрономы ошиблись в расчетах: астрономический год длится 365,259641, что на 11 минут короче, чем рассчитали римляне. Обнаружилась эта оплошность в XV веке нашей эры, после чего весь мир постепенно перешел на григорианский календарь. А что касается народных суеверий – ученые их категорически отвергают. И правильно делают.



Источник: gtrk-kaluga.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: