Раньше это выбрасывали на мусорку, а теперь будут раздавать бедным. В России появятся социальные полки с продуктами

В российских магазинах появятся социальные полки с продуктами
Накормить малообеспеченные слови населения решили необычным способом

Во времена Советского Союза гражданам страны рассказывали “сказку” про коммунизм. Одним из признаков его наступления станет отсутствие денег и все будет бесплатно. И кажется нам удалось дожить до исполнения одного из этих пунктов …

Скоро в российских магазинах могут появиться полки с бесплатными продуктами! Однако не все так просто…

В Госдуму должны внести законопроект, который обяжет все российские торговые сети создать социальные полки с продуктами, с истекшим сроком годности. Незащищенные слои населения, пенсионеры и другие нуждающиеся люди, получат бесплатный доступ к этим продуктам.

Для того чтобы подобная благотворительность была выгодна бизнесу, участникам этой программы обещают снизить налоговые выплаты. Минпромторг поддержал данную идею, однако ему потребуется дополнительное время, чтобы более подробно изучить все плюсы и минусы бесплатной раздачи еды.

Некоторые бизнесмены также положительно оценили данную инициативу, хотя среди многих бытует мнение, что создание социальных полок с продуктами должно быть добровольным делом.

"На сегодня в стране сохраняется проблема нерационального использования излишков продукции. Так, согласно данным Росстата, наибольший объем пищевых отходов приходится на товары первой необходимости: зерновые продукты, молочные продукты и овощи. Вместе с тем больше трети всех продуктов в стране превращаются в отходы", — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который имеется в распоряжении «Известий».

По данным исследования НИУ ВШЭ ежегодно в России образуется пищевых отходов в объеме 17 млн. тонн общей стоимостью в 1,6 трлн. руб. При этом данные Росстата говорят, что на сегодня в стране за чертой бедности находится порядка 14,3 млн. чел.

Если не выбрасывать просроченные продукты, то ими можно было бы накормить более 30 млн. чел. Создание социальных полок и помогло бы решить данную проблему.

Сегодня по закону продукты с истекшим сроком годности необходимо утилизировать. Поэтому многие торговые сети их просто выкидывают на мусорку, где потом их и подбирают те самые незащищенные слои населения.

Теперь вот их хотят раздавать по-цивилизованному. А как тогда определить того человека, которому будет положен доступ к просроченной продукции? И не будет ли у него после употребления такой еды проблем со здоровьем? Вопросов много, ответом мало …



Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: