Пророчество «Стартрека»: в популярном телесериале 90-х предсказали дату начала 3-й мировой

Пророчество «Стартрека»: в телесериале 90-х предсказали дату начала 3-й мировой
Далее будет «постатомический ужас»

В 1990-х годах, популярный телесериал «Звездный путь: Дальний Космос 9» предсказал необычное будущее для 2024 года в мире «Стартрека». В настоящее время сюжетные линии этого фантастического произведения начинают обретать параллели с реальностью.

Фантастические рассказы, особенно те, что разворачиваются в далеком будущем, всегда заставляют задуматься о том, что может произойти. Однако, как в случае с войной, описанной Джорджем Оруэллом в 1984, многие из таких предсказаний так и не сбылись. Также как не сбылось и предсказание о «Межпланетном путешествии» в фильме Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» к наступлению нового тысячелетия.

В мире «Звездного Пути» также случались несоответствия между предсказанными событиями в сериале и реальным ходом событий по их временной шкале.

В оригинальном сериале 1960-х годов злодей Хан познакомил зрителей с «Евгеническими войнами», масштабным конфликтом, возникшим из-за генной инженерии человека в 1990-х годах.

В последующих эпизодах предсказывались еще более тяжелые времена: начало Третьей мировой войны было запланировано на 2026 год, за которым последует эпоха «постатомного ужаса». Эти сценарии гибели являются ключевыми элементами предыстории этой франшизы, обрисовывая трудный путь человечества к идеалистическим 23-му и 24-му векам, основной эпохе действия сериала.

Согласно третьей части сериала 1990-х годов "Звездный путь: Глубокий Космос 9", одна из ключевых ошибок человечества должна произойти в 2024 году. Но, в отличие от других предсказаний глобальных катастроф, здесь события разворачиваются на более примитивном уровне.

Кризис, о котором идет речь, связан с бездомностью, и сознательным уходом человечества от его решения, что становится роковой ошибкой. Этот вопрос поднимается в двухсерийном эпизоде «Прошедшее время». В этой части главный герой сериала, командир Джейк Сиско, и его команда случайно оказываются в Сан-Франциско 2024 года, куда они попадают со своего звездолета 24-го века.

Согласно сюжету, Сиско, который является экспертом по истории 21 века, осознает важность даты их прибытия. Он предупреждает, что проблема бездомности приведет к «одному из самых жестоких беспорядков в американской истории» и добавляет, что это восстание «изменит общественное мнение. Соединенные Штаты, в конце концов, начнут решать социальные проблемы, с которыми они борются уже более ста лет».

 

Старший научный сотрудник Карси Стивена Пимпара из Школы государственной политики высказывает мнение, что концепция районов-убежищ отражает подход правительства США к бездомности в 1990-х годах. Он отмечает, что ситуация с бездомными на улицах Нью-Йорка и сейчас не лучше, чем тогда, когда были завершены съемки эпизодов сериала.

«Районы убежища были просто способом убрать бездомных из поля зрения общественности», — говорит он британскому изданию. "Мы видим это на примере ситуации в Сан-Франциско, когда Арт Агнос был мэром и группа бездомных разбила несанкционированный лагерь у здания мэрии. И это произошло несколько лет тому назад".

Пимпар также приводит в пример политику Руди Джулиани на посту мэра Нью-Йорка в 1990-х годах как часть этого подхода к попытке убрать бездомных из поля зрения, и это несмотря на то, что всего несколько лет ранее президент Рональд Рейган подписал закон о помощи бездомным Стюарта Б. Маккинни, предусматривавший федеральное финансирование программ помощи бездомным.

В 1990 году данные Бюро переписи населения США показали, что по всей стране насчитывалось свыше 228  тысяч бездомных.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: свободные источники




На эту тему: