Почему Индия отказывается от российского «черного золота»

И какие могут быть последствия

В последнее время наблюдался интересный тренд - Индия, в отличие от многих европейских стран, увеличивала объемы закупок российской нефти. Однако сейчас стало известно, что Индия меняет свои предпочтения и отказывается от российской нефти в пользу нефти из Саудовской Аравии.

Одной из причин отказа от российской нефти стало то, что дочерняя компания «Роснефти» не смогла открыть счет в ОАЭ для оплаты нефти в дирхамах. Это привело к снижению продаж российской нефти в Индию на треть, достигнув минимума за 11 месяцев. Однако министр нефти Индии Хардип Сингх заявил, что проблема связана не с платежами, а с ценами. Скидки на российскую нефть марки Sokol значительно уменьшились, и индийские нефтеперерабатывающие заводы предпочитают других поставщиков.

 

Еще одной причиной отказа от российской нефти является себестоимость добычи нефти в арабских странах, которая значительно ниже, чем в России. Это делает покупку нефти у арабских поставщиков более выгодной для Индии, независимо от текущих или будущих колебаний цен на нефть. Индийская нефтяная корпорация (IOC) и Bharat Petroleum рассматривают возможность дополнительных закупок у Saudi Aramco в феврале, так как цена на нефть из Саудовской Аравии снизилась до самого низкого уровня за 27 месяцев.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы также рассматривают возможность увеличения закупок нефти из Западной Африки, включая Нигерию и Анголу, чтобы компенсировать потери от сокращения закупок российской нефти. В прошлом году Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обойдя Ирак и Саудовскую Аравию. Однако в декабре США ввели санкции против судов и операторов судов, продававших российскую нефть по цене выше установленного «ценового полотолка» стран G7. Это привело к снижению импорта российской нефти в Индию до 11-месячного минимума.



Источник: meridian35.ru, www.bloomberg.com

Источник фото: Пиксабей




На эту тему: