Врач общей практики заявил об опасности температурных перепадов

Врач Роман Горенков оставил ценные рекомендации

В интервью для радио Sputnik Роман Горенков, являющийся  доктором медицинских наук, главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Подмосковья по общей врачебной практике, сообщил об опасности  резких перепадов температур для некоторых групп лиц. Также Роман Горенков озвучил важные поведенческие рекомендации при нахождении в подобного рода условиях.

Изначально Роман Горенков рекомендует обратить своё внимание на возрастной фактор. По словам Романа Горенкова лица пожилого возраста обладают большей чувствительностью. Также по словам Романа Горенкова на обострение чувствительности к изменившимся погодным условиям влияет наличие у человека хронических и сердечно-сосудистых заболеваний. По утверждениям Романа Горенкова не для кого ни секрет, что в дни метеоизменений люди с инфарктами и гипертоническими кризами обращаются в «Скорую помощь» чаще, чем в остальные периоды. К группе риска Роман Горенков также отнёс и эмоционально лабильных людей. Также Роман Горенков порекомендовал учитывать и уровень адаптационных организменных возможностей. По утверждениям специалиста наличие заболевания, усталость от работы и переезд могут привести к его истощению.

Роман Горенков заявил, что по его мнению наличие метеозависимости отмечается у 4 процентов всего населения Земли, а также у 90 процентов людей пенсионного возраста. Роман Горенков заявил о несуществовании специальных препаратов для лечения от метеозависимости, но в то же время проинформировал о наличии рекомендаций по предосторожности для лиц, относящихся к группе риска.

 

По словам Романа Горенкова людям, входящим в группу риска, в случае возникновения резких температурных перепадов рекомендуется осуществить снижение умственных и физических нагрузок, уменьшить объёмы совершаемой работы и раньше отходить ко сну. По информации Романа Горенкова в случае изменения давления людям с гипертонией нужно изменить привычную дозу постоянно принимаемого ими лекарства.

По утверждениям Романа Горенкова повышение атмосферного давления является особо опасным для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При возникновении данного процесса у таких людей происходит сгущение крови, ведущее к увеличению риска тромбообразования. В связи с этим люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями нуждаются в приёме специальных медикаментозных препаратов. При наличии погодных изменений происходит изменение гормонального фона, поэтому люди с сахарным диабетом также имеют потребность в регулировании дозы инсулина.

По словам Романа Горенкова людям, не относящимся к метеозависимым, также в дни с резкой погодной переменчивостью следует отнестись с заботой к самим себе. Роман Горенков сообщил о том, что ситуация с метеозависимостью является достаточно переменчивой. Спровоцировать появление перемен может серьёзное переутомление организма.

Роман Горенков информирует о том, что благодаря ведению здорового образа жизни люди могут облегчить для своего организма процесс подготовки к приближающимся погодным катаклизмам. Роман Горенков порекомендовал начать выполнение зарядки и отказаться от употребления спиртного. Роман Горенков также напомнил о том, что добиться снижения температурной зависимости можно посредством закаливания своего организма. Роман Горенков порекомендовал начинать своё закаливание с растирания холодным полотенцем с последующим переходом на принятие контрастного душа с постепенным увеличением и снижением водных температур.



Источник: radiosputnik.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: