В Тбилиси идут массовые акции протеста из-за осквернения иконы со Сталиным. Активисты требуют уголовного преследования либералки Перадзе

В Грузии идут акции протеста из-за осквернения иконы со Сталиным
photo105153499
Власти боятся, что протест перерастет в политический

В Тбилиси разразился скандал вокруг иконы Матроны Московской, на которой изображен Иосиф Сталин, после того как гражданка Перадзе опубликовала видео, демонстрирующее испорченную краской икону. Этот инцидент вызвал широкий резонанс в обществе, и сегодня у здания парламента Грузии проходит массовый митинг, требующий ужесточения наказания за осквернение святынь.

 Перадзе считает, что имеет право обливать краской «убийцу». Это ее личное мнение, но она покусилась и на Матрону, и на других святых. Так может неприязнь к Сталину лишь повод поглумиться над православными?

Патриархия Грузии заявила о необходимости переписать икону, поскольку факт встречи Иосифа Сталина со Святой Матроной не доказан и не признан Русской православной церковью. Одновременно православные Грузии требуют возбудить против Перадзе уголовное дело, а не только административное. Организаторы митинга выразили недовольство позицией Патриархии, считая её слабой.

«Икона
Икона Матроны была облита краской 

Параллельно с этими событиями проходят акции протеста, в том числе ультраправой партии «Консервативное движение», выступающей против осквернения иконы. Многие граждане выразили свое недовольство и беспокойство по поводу возможного перерастания мирного митинга в политические или деструктивные действия.

Скандал вокруг иконы с изображением Иосифа Сталина вызвал широкие обсуждения в обществе, став объектом споров. В поле зрения попали даже подробности о пожертвовании иконы партией «Альянс патриотов Грузии» несколько лет назад.

По нашим данным, в грузинской столице продолжаются акции протеста. Люди ходят по улицам и скандируют лозунги на грузинском языке.



Источник: meridian35.ru

Источники фото: РБК,




На эту тему: