Работа для славян теперь вне закона

Еще одно принуждение не выбирать по национальности

Дорогомиловский суд Москвы признал пропагандой экстремизма объявления о приеме на работу, в которых содержится пункт о трудоустройстве «только для славян». Таким образом, работодателям запрещено выбирать работников, основываясь на предпочтениях и ценностях, связанных с национальностью работника. Судебный процесс состоялся по требованию прокуратуры.

Работодатели уже нашли способ обойти данный дискриминационный запрет. Составители ряда объявлений заменили требования к национальности условием наличия у соискателя «славянской внешности».

Между тем, в телеграм — каналах и группах ВК есть множество объявлений о работе от мусульман и мигрантов только для мусульман и мигрантов. Подобные объявления есть и о сдаче в аренду жилья «для братьев и сестер». Такие рекламодатели не обращают внимания на решения судов и рекламных площадок, ведь те запрещают давать объявления «только для славян» или «сдам жилье русским».

Такие объявления от мигрантов суд не признал экстремистскими. Можно вспомнить, как крупные работодатели, например сеть магазинов «Магнит» или российские министерства организуют рабочие места для иностранных мигрантов заведомо неславянских национальностей.

Уместно вспомнить, что сгоревший недавно склад Wildberries под Петербургом набирал рабочих из мигрантов и работал без законного разрешения. По одной из версий, именно рабочие и подожгли склад, что сделало ущерб на 11 млрд рублей.






На эту тему: