«Магнит» постарается, чтобы в России жили и работали мигранты

Торговая сеть «Магнит» запустила программу содействия завозу и обустройству колонистов в РФ. 

Директор по персоналу розничной сети Боброва заявила, что компания станет первым российским ритейлером, нанимающим иностранцев напрямую, без посредников. Ожидается, что первые работники из Узбекистана приедут уже в этом месяце - в ноябре.

В рамках соглашения, подписанного «Магнитом» с агентством по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и сокращения бедности Узбекистана, компания возьмет на себя оплату переезда сотрудников, обеспечит их бесплатным жильем и питанием до получения трудового патента, а также поможет с оформлением документов и подготовкой к экзамену по русскому языку.

Мы ожидаем, что первые работники из Узбекистана приедут к нам в ноябре, и мы сделаем все от нас зависящее для их успешной адаптации – не только в компании, но и в новой стране.

«Магнит» также планирует завозить работников из других стран СНГ, например, из Киргизии и Таджикистана, а также из стран дальнего зарубежья, в первую очередь – из Индии.

Колонистов планируют задействовать в качестве кладовщиков-комплектовщиков, грузчиков и на других позициях в сфере логистики. Таким образом, компания «Магнит» отказывается брать на работу только граждан России и выбирает именно иностранцев для работы и жизни в России.

Лучше бы сотрудникам компании, принимающим такие решения за всех нас, начать заботиться об интересах иностранцев, переехав в любую из обозначенных стран.






На эту тему: