Лава движется к домам: что происходит на юге Исландии, где началось извержение вулкана

Лава идет к домам: что происходит в Исландии, где началось извержение вулкана
Объявлен режим ЧС

На полуострове Рейкьянес, расположенном на юге Исландии, началось мощное извержение вулкана, подтвержденное очевидцами, которые отметили, что лава уже приблизилась к городу Гриндавик на расстояние менее полукилометра. Исландские власти реагировали на неминуемую опасность, эвакуируя жителей и объявив режим чрезвычайной ситуации в этом населенном пункте.

Ученые высказали мнение, что трещина, образовавшаяся в земле, продолжает расширяться, что является показателем возрастающей угрозы. В связи с этим в регион были направлены экстренные службы, использующие вертолеты для определения точного местоположения извержения вулкана. Специалисты, прибывшие на место в вертолетах, должны будут оценить степень опасности происходящего явления.

Жителей Гриндавика эвакуировали минувшей ночью, и, как сообщают локальные средства массовой информации, город остался без некоторых коммуникаций. Предыдущее извержение вулкана в этом регионе произошло в ноябре прошлого года после землетрясения, и тогда жители были вынуждены покинуть город из-за вулканических трещин. Гриндавик находится всего в 70 километрах от столицы Исландии Рейкьявика.

Рабочие, находящиеся в этом регионе, сейчас борются за свою технику, пытаясь спасти ее от раскаленных потоков лавы. Извержение началось утром по московскому времени, и лава уже прорвала специальную стену, построенную для защиты города, направляясь к жилым домам. Несколько землетрясений произошло в самом Гриндавике, послужив поводом для эвакуации около 3,5 тысяч человек, проживающих в этом городе.



Источник фото: Белсат




На эту тему: