Мошенники напугали череповчанку запросами на кредит и забрали 600000 рублей

Мошенники работают нагло и люди им верят
Мошенники работают нагло и люди им верят
Первым позвонил «сотрудник сотовой компании».

Как сообщает УМВД по Череповцу, жертвой обмана стала 70-летняя пенсионерка. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником компании сотового оператора, и сказал о необходимости продления договора обслуживания. Для этого надо было назвать свои паспортные данные. Она поверила ему и все продиктовала.

Позже ей вновь позвонили с неизвестного номера, абонент представился сотрудником силового ведомства и сказал, что от ее имени в финансовые организации рассылают запросы на предоставление кредита. Напуганная пенсионерка сказала, что недавно сообщила свои личные данные неизвестному лицу.

В ответ собеседник заявил, что в таком случае все деньги на банковских счетах, под угрозой, и уговорил перевести свои накопления на «безопасный счет». Она под его руководством сняла деньги со счета и перевела их через банкомат. Позже решила проверить состояние счета, но в банке ей сказали, что зачисления не было. Всего она потеряла 600000 рублей.

Возбуждено уголовное дело, но вернет ли оно деньги, большой вопрос. Кроме этой популярной схемы, по-прежнему используется другая - «родственник в беде». На днях вологжанка отдала за «попавшую в ДТП внучку» 450000.

Вообще за мошенничество, видимо, пора вводить смертную казнь. То есть уничтожать хотя бы те 10% преступников, которых удается найти.



Источник фото: Город Че




На эту тему: