По цифрам и фактам: американские республиканцы определяются, доверяют ли они Трампу

По цифрам и фактам: американские республиканцы определяются, доверяют ли Трампу
Трамп и Десантис
Трамп и Десантис
Выборы перед выборами: что это значит?

Уверенную победу на кокусах (собраниях) кандидатов в президенты США от Республиканской партии в штате Айова одержал 45 президент США  Дональд Трамп.

По итогам подсчета 96% голосов за него проголосовал 51% избирателей, губернатора Флориды Рон Десантис поддержали 21,2% участников кокусов, бывшего постпреда США при ООН Ники Хейли - 19,1%. За предпринимателя Вивека Рамасвами отдали голоса 7,7%, за бывшего губернатора Арканзаса Асу Хатчинсона - 0,2%.

Рамасвами после кокусов в Айове отказался от дальнейшей предвыборной борьбы и заявил, что будет поддерживать Трампа, о чем ему уже сообщил.

Такие выборы в партийной среде обязательная и традиционная процедура в США перед выборами президента страны. Ранее была большая интрига, сможет ли Десантис составить реальную конкуренцию Трампу среди республиканцев и быть избранным от них на выборах президента. Такая интрига есть и сейчас, ведь кокусы прошли только в Айове. С другой стороны, Верховный суд штата Колорадо запретил Трампу участвовать кандидатом на выборах президента в этом штате.

У демократов голосование по кандидатам продлится несколько недель и началось вчера.






На эту тему: