После мощного землетрясения Япония приросла сушей

Спасательная операция продолжается

В начале 2024 года японские острова были потрясены мощным землетрясением магнитудой 7,6 на западном побережье. Спутниковые снимки показали, что береговая линия полуострова Ното сместилась, создав дополнительные 250 метров пляжа. Некоторые эксперты утверждают, что общая площадь новых пляжей может превышать 15 квадратных километров, что свидетельствует о значительном поднятии суши более чем в 10 точках вдоль побережья.

Данные системы отслеживания показывают, что земля на территории полуострова сместилась на запад на 130 сантиметров, а в некоторых местах поднялась на четыре метра. Резкое смещение суши оказало значительное воздействие на силу цунами, уменьшив её воздействие в регионе. Волны достигали от 1,4 до 2,6 метров по данным Токийского университета. Япония давно столкнулась с последствиями геологической нестабильности, и это землетрясение стало самым мощным за всю историю полуострова Ното. Оно унесло жизни 213 человек, и более 26 тысяч человек были вынуждены искать убежище. Группировка Сил самообороны Японии, привлечённая к спасательным операциям, была увеличена до 7 тысяч человек. Благодаря их усилиям было спасено 850 человек, и были доставлены продуктовые наборы жителям, оказавшимся отрезанными от внешнего мира из-за повреждения дорог.

Сейчас операция спасения осложняется резким осложнением доступа из-за повреждения инфраструктуры. Для решения этой проблемы привлекаются вертолёты и катера для доставки личного состава, продуктов, воды и стройматериалов. Всего задействованы 49 летательных аппаратов.



Источник фото: Daily Mail




На эту тему: