ИИ помогает коровам рожать, а фермерам – принимать роды

Коровы
Коровы
Многое можно было ожидать от трудолюбивых и в то же время очень странных японцев. Но вот чтобы коровы рожали с помощью искусственного интеллекта - это уже прямо на грани. Хотя японские фермеры заверяют нас, что все работает как надо.

Сенсация в мире фотоиндустрии! Компания Nikon приняла пошла на смелый решительный шаг и вплотную занялась вопросами животноводства в соответствии с требованиями века сего, капризного и падкого на все искусственное. Молоко должно быть натуральным, а вот родовспоможение – самое что ни на есть искусственное, но при этом интеллектуальное. Еа том и порешили производители фотоаппаратов.

Дано: ферма о ста коровьих головах. За их жизнедеятельностью с помощью видеокамеры неусыпно наблюдает ИИ, а с помощью специального приложения для смартфонов отсылает фермерам оповещение о предстоящих родах, чтобы люди могли вовремя прийти в коровник и принять участие в рождении телят.

Два года шло обучение нейросети основам родовспоможения и особенностям анатомии и физиологии флегматичных буренок. В 2023 году четыре фермы на юго-западе Японии приняли участие в пилотном тестировании новинки. По свидетельствам владельцев ферм, ИИ вполне успешно справляется с возложенной на него нелегкой задачей увеличения поголовья рогатого скота.



Источник: www.ferra.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: