Лайфхак для работодателей: хитрая компания нашла способ уволить сотрудников без компенсаций

уставший работник
Довольны не все, но расходы снизились

Компания из Китая перенесла офис из центра города в горы, чтобы избавиться от сотрудников без оплаты компенсаций. До новой локации сотрудники добираются 2 часа в один конец, а туалет — в ближайшей деревне. Казалось бы, абсурдное решение начальства сработало: 14 из 20 сотрудников уволились по собственному желанию.

Вот как ситуацию описал один из несчастных сотрудников:

У меня есть автомобиль, а моим коллегам без машины приходилось добираться до офиса сложным маршрутом.Тем из них, у кого не было машины, приходилось пользоваться автобусом, который ходил каждые три часа, а затем идти еще три километра по горным тропам, чтобы добраться до офиса.

Стоит отметить, что такое решение вполне законно и не уникально.

Например, в США так давно уже поступают компании в аналогичных ситуациях. Если нет гор в свободном доступе, подойдет любая труднодоступная и неудобная для сотрудников территория. Даже тот район города, куда в новый офис большинству сотрудников будет неудобно добираться.

Лично у меня есть вопрос, которые некоторые читатели сайта сочтут глупым. а другие разумным: зачем стараться добираться на работу и оставаться на ней, если это очень трудно долго, дорого. Не лучше ли сразу лишить эту фирму чести быть твоим работодателем?






На эту тему: