Череповчанин отсудил полмиллиона рублей за травму на неочищенном тротуаре

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
Год назад он получил открытый перелом, упав из-за гололеда.

Как сообщает пресс-служба судов области, все произошло в феврале 2023 года. Днем 56-летний череповчанин подходил к пешеходному переходу через проезжую часть у дома № 40 по улице Остинской, поскользнулся и упал на спину. При падении получил открытый проникающий перелом костей правой голени со смещением и рваную рану правой голени.

Самостоятельно он подняться не смог, ему помогли очевидцы, они и вызвали скорую. Мужчину госпитализировали в областную больницу № 2.  Потом он лечился и в стационаре и амбулаторно, 3 месяца мог ходить только на костылях. Судебно-медицинская экспертиза расценила вред здоровью как тяжкий.

Ответчиком в споре стало ООО «Чистый проспект», которое с 1 декабря 2022 по 28 февраля 2023 года занималось текущим содержанием тротуаров на Остинской. В его обязанности входила обработка противогололедными реагентами, скалывание льда и удаление снежно-ледяных наростов.

В суде представитель ответчика иск не признал, сказав, что замечаний по очистке тротуара не было, работы производились в срок, а истец сам допустил грубую неосторожность при переходе дороги и не выбрал более безопасный путь, учитывая погодные условия.

Но Череповецкий городской суд решил иначе - иск мужчины он удовлетворил, взыскав в его пользу компенсацию морального вреда - 500 000 рублей - и расходы на судебно-медицинскую экспертизу - 4160.



Источник фото: Город Че




На эту тему: