Озвучены три ошибки, ведущие к провалу на собеседовании

Эксперт предостерегла от важных ошибок при прохождении собеседования

Айгюн Курбанова, являющаяся основателем «Школы карьерного менеджмента» и президентом Ассоциации карьерных консультантов назвала тройку главных ошибок соискателей во время прохождения собеседования, которые могут обернуться провалом в случае принятия ими попытки по трудоустройству.

Перед походом на собеседование россиянам следует подготовиться

Согласно объяснениям Айгюн Курбановой человек, подготовленный к прохождению процедуры собеседования при трудоустройстве на работу, обеспечивает себе 50 процентов собственного успеха.

Перед отправление на собеседование Айгюн Курбанова порекомендовала взять во внимание три наиважнейших пункта:

  1. Осуществление процесса по сбору информации о компании, предлагающей вам возможность для трудоустройства. Айгюн Курбанова заявила о том, что соискатели должны заострять своё внимание не только на официальном сайте компании, но и на отраслевых фирмах и ресурсах, занимающихся публикацией отзывов о работе в компании.

2. Соискатель обязательно должен ознакомиться с социальными сетями.

Согласно рекомендациям Айгюн Курбановой заинтересованный соискатель должен заняться поиском рекрутера, выходившего с ним на связь. Это обеспечит соискателя понимаем о том, с кем ему предстоит встреча во время прохождения собеседования. По мнению Айгюн Курбановой при нахождении в социальных сетях аккаунтов топ-менеджеров и собственников компании у соискателя появится возможность для ознакомления с потенциальными ценностями предполагаемого рабочего места, а также о вызовах, стоящих перед компанией в настоящее время.

3. Изучение вакансии и  должностных обязанностей и требуемых от соискателя компетенций

В данном случае Айгюн Курбанова порекомендовала соискателям представить, что в проведении процесса подготовки ими было прочитано о том, что в рамках предполагаемой компании-работодателя осуществить автоматизацию продаж, а сами вы имеете желание быть обладателем вакансии руководителя одноимённого отдела. Согласно имеющимся предположениям соискателям предлагается представить, что на своём предыдущем месте работы они выполняли обязанности по автоматизации. Имеющийся и вовремя озвученный вами  релевантный опыт может оказаться весьма беспроигрышным вариантом при трудоустройстве.

 

Проблема собеседования- отсутствие гибкости

Изначально у вас может складываться мнение, согласно которому прохождение собеседования является вашим звёздным часом с целью демонстрации с наилучших сторон, а также с обозначением своих самых сильнейших качеств. В действительности же всё выглядит совершенно иначе.

На встрече с руководителем во время проведения одного из заключительных этапов собеседования может быть организована проверка не только компетенций, важных для позиции, но и вашей способности по умению выстраивания взаимодействия с членами рабочего коллектива.

Для примера Айгюн Курбановой была приведена ситуация, в ходе которой в процессе проведения заключительного этапа  с собственником компании потенциального директора по персоналу спросили, как он собирается расширять штат. По утверждениям Айгюн Курбановой в данном случае ошибкой соискателя является то, что вместо предложения плана кандидат на вакантное место может начать ведение спора о целесообразности набора сотрудников при высокой текучести кадров.

Айгюн Курбанова рекомендует соискателям не забывать о том, что при прохождении собеседования никто из них ещё не является частью профессионального коллектива, а является человеком не погружённым в процессы, происходящие внутри компании. В связи с этим ведение споров со стороны соискателей- это точно тот вариант, который приведёт вас к неминуемому проигрышу. В интересах потенциального работодателя увидеть перед собой высокий уровень эмоционального интеллекта с пониманием о том, что вы обладаете не только умением слушания, но и умением слышать человека, находящегося перед вами.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: